Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Дорога на Онегу: реализация проекта официально стартовала!

6 октября 2021

В Приморском районе Архангельской области приступили к реализации большого проекта по приведению в нормативное состояние автодороги Архангельск (Рикасиха) — Онега. Госконтракт на капитальный ремонт первого из её участков, км 31+500 — км 47+900, а также его последующее содержание вплоть до 2026 года (т.н. контракт жизненного цикла) был заключён 27 сентября с ООО «Севдорстройсервис».

В настоящее время на объекте установлен информационный аншлаг (паспорт объекта), идёт монтаж вахтового посёлка, продолжаются геодезические изыскания. Проектно-сметная документация капремонта участка дороги выполнена в полном соответствии с новым ГОСТом, и предусматривает, в частности, укладку трёх слоёв асфальтобетона общей толщиной 19 сантиметров, что обеспечит покрытию дополнительную долговечность. Уже осенью начнутся работы по выторфовке и отсыпке земляного полотна, стабилизации слабых участков основания, разрубке полосы отвода, устройству водопропускных труб, будет вестись заготовка материалов. Эти работы будут продолжены в 2022 году, а в летний период следующего года стартуют работы по укладке асфальта.

Отметим, что на объекте в больших количествах будут использованы различные геосинтетические материалы, что также повысит качество и долговечность дорожной конструкции. Объект проторгован так, чтобы работы по отсыпке земполотна и устройству труб производились в зимний период, что обеспечит минимальное влияние на качество проезда по ремонтируемому участку. Общий объём финансирования на 2021 год составляет 300 миллионов рублей.

В связи с большим объёмом земляных работ и тем, что на объекте будет задействовано множество единиц спецтехники, «Архангельскавтодор» предупреждает о возможных ограничениях движения, просит водителей с пониманием отнестись к ситуации и следовать указанию дорожных знаков.

Напомним, решение о переводе дороги Архангельск (Рикасиха) — Онега в асфальтобетон было принято летом 2020 года после встречи и.о. губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с Президентом Владимиром Путиным. В августе 2021 года на ремонт автотрассы Поморью был выделен первый федеральный транш. Проведён аукцион по определению подрядчика на капремонт первого участка, цена контракта составила 1 миллиард 182 миллиона рублей. Сроки действия контракта — с октября 2021 года по ноябрь 2022. А уже через несколько лет вся трасса оденется в асфальт. Работы будут производиться в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных