Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Последний региональный объект дорожного нацпроекта 2021 года в Поморье сдан

26 ноября 2021

В Верхнетоемском районе только что введён в эксплуатацию последний, самый сложный и капиталоёмкий региональный объект нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года. Стоимость капремонта участка автомобильной дороги Усть-Вага — Ядриха, км 73+150 — км 87 составила 717 миллионов рублей.

Работы были начаты в феврале этого года, и усилиями подрядчика, ООО «Севзапдорстрой», с успехом и точно в срок завершены. Из гравийного состояния в асфальтобетон переведён один из, традиционно, самых проблемных для пользователей в прошлом участок длиной 14 километров. На дороге появилась вся необходимая инфраструктура безопасности, заменены 18 водопропускных труб. Приёмочная комиссия высоко оценила качество проведённых работ.

— Это уже второй участок данной дороги, переведённый в асфальтобетон за два года в рамках реализации нацпроекта. В следующем году вопрос будет окончательно закрыт, и гравийных участков на этой трассе в Верхнетоемском районе не останется. В зимний период были некоторые сложности с реализацией проекта, связанные со спецификой трассы. На объекте была задействована самая большая дорожная машина, работающая в Архангельской области — 60-тонный бульдозер, который использовался при вскрытии старой дорожной одежды. А благодаря тому, что это дорога с интенсивным движением, соединяющая Архангельск с Котласом и южными районами области, работы проходили буквально на виду у всех, и находились под неусыпным вниманием не только специалистов «Архангельскавтодора» и руководства регионального минтранса, но и председателя правительства региона. Контроль осуществлялся на всех этапах, и результатом мы довольны, подрядчики справились на отлично! — отметил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

В планах дорожников — в следующем, 2022 году завершить перевод в асфальтобетон последнего гравийного перегона этой дороги в Верхнетоемском районе, а это ещё почти 15 километров.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных