Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Для переправы в Верхней Тойме будут искать новый створ

26 марта 2020

Завершившийся зимний сезон стал для дорожных служб во многом аномальным. Напомним, из 48 автомобильных ледовых переправ, запланированных к открытию на региональной сети автодорог Архангельской области, 8 вообще так и не были открыты, многие другие же работали с перерывами и грузоподъёмностью значительно меньше запланированной. Для местных жителей это обернулось множеством неудобств.

Ледовая переправа, ведущая в райцентр Верхнетоемского района имеет огромное социальное значение для его жителей, большая часть населённых пунктов здесь находится именно за рекой. При этом переправа на Верхнюю Тойму является одним из сложнейших объектов подобного рода на сети региональных дорог Архангельской области. Во-первых, у нее большая протяжённость — переправа проходит в широком месте Северной Двины. Во-вторых, створ переправы проходит не только через реку, но и через остров, а также полой после него, который отличается сильным течением и переменчивым руслом. При этом у реки в этом месте довольно высокие берега, поэтому найти альтернативное место для заморозки с нормальными подъездами к воде непросто.

Однако самой большой проблемой для дорожников стали в этом году аномально тёплые зимние температуры и постоянные переходы «через ноль». В итоге необходимые для нормальной наморозки ледовой переправы устойчивые температуры (10-12 градусов мороза) стояли в этом районе лишь около двух недель. Сказались и проведённые в этом районе реки работы по дноуглублению, которые также изменили течение и русло.
Таким образом, ледовая переправа на Верхнюю Тойму простояла этой зимой, с перерывами, около двух с половиной недель.

— Исходя из ситуации нынешнего года у нас есть понимание, что подобная ситуация с погодой может повторяться и в будущие зимы. Поэтому было принято решение в летний период попытаться найти новый створ для устройства в будущем ледовой переправы, которая бы работала дольше даже в условиях тёплой зимы. В настоящий момент рассматриваются два возможных варианта, оба — за пределами села Верхняя Тойма. В июне мы планируем провести дополнительное комиссионное обследование с привлечением подрядчика и районных властей, — рассказал заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв.

Ожидается, что до конца марта в Архангельской области будет закрыта большая часть автомобильных ледовых переправ. Сроки прохождения ледохода прогнозируются на 2-3 недели ранее, чем обычно.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных