Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

«Средства дорожного фонда позволяют развивать дорожную сеть региона»

5 апреля 2017

Губернатор Игорь Орлов принял сегодня участие в селекторном совещании по вопросам формирования и использования бюджетных ассигнований региональных дорожных фондов, которое прошло в Москве под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, мероприятии приняли участие представители федеральных министерств, Федерального дорожного агентства, Федеральной налоговой службы и главы регионов. В ходе совещания глава Поморья выступил с докладом по вопросу использования средств дорожного фонда Архангельской области.

— Все пять лет средства регионального дорожного фонда идут на реконструкцию дорог. Мы прилагаем большие усилия, чтобы получаемые нами средства тратились максимально эффективно и позволяли нам развивать областную дорожную сеть, — отметил Игорь Орлов.

В 2016 году объем регионального дорожного фонда составил свыше 6 миллиардов рублей: порядка 4,5 миллиарда рублей — средства областного бюджета и более 1,5 миллиарда — федерального. Кроме этого, 46,5 миллиона рублей поступило в дорожный фонд из внебюджетных источников в рамках соглашений с ОАО «Группа Илим», а также с ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания». На эти деньги введены в эксплуатацию 15 километров новых автомобильных дорог и три мостовых перехода. Ещё 70 километров дорог и 11 мостов отремонтировано. Приведено в нормативное состояние 32 километра автомобильных дорог, обеспечено содержание 7,6 тысячи километров автомобильных дорог.

Кроме того, ежегодно из дорожного фонда 250 миллионов рублей направляются на софинансирование дорожной деятельности в муниципальных образованиях. Глава региона подчеркнул, что в 2016 году девяти муниципалитетам Поморья дополнительно было направлено 334 миллиона рублей из областного и 100 миллионов рублей из федерального бюджетов, что позволило отремонтировать около 40 километров районных и городских дорог.

Вместе с тем Игорь Орлов отметил факторы, которые негативно сказываются на выполнении задач по приведению в нормативное состояние региональной и муниципальной дорожной сети. Среди них — изменения в бюджетном законодательстве страны в части распределения акцизов между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов, которые привели к существенному снижению доходной части региональных дорожных фондов. Например, объём дорожного фонда Архангельской области за счет сокращения доходов от акцизов в 2017 году сократился более чем на миллиард рублей. Кроме того, наблюдается сокращение финансовой помощи из федерального бюджета.

 

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных