Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Трещины на дорогах — следствие низких температур и качества битума

9 января 2017

На муниципальных и региональных дорогах Архангельской области было зафиксировано появление трещин, которые стали следствием установившихся в регионе низких температур. Напомним, в период с 5 по 8 января в Поморье были зафиксированы морозы ниже минус 40 градусов.

Опыт дорожников Архангельской области говорит о том, что сплошные поперечные температурные трещины дорожного покрытия закономерно появляются на дорогах региона, как правило, уже на второй-третий год их эксплуатации вследствие резких перепадов температуры воздуха, свойственных для региона. Нынешний осенне-зимний сезон в Поморье изобиловал такими резкими перепадами температур в диапазоне от плюсовых показателей — до экстремальных морозов.

— Другой немаловажной причиной таких трещин является само качество битума, который используется сегодня на российских дорогах. К сожалению, ни для кого не секрет, что российский битум существенно уступает в качестве зарубежному, в то время как погодные условия у нас гораздо жёстче. Таким образом, на аномально низкие температуры используемый у нас материал попросту не рассчитан. В частности, согласно последнему российскому ГОСТу 2015 года, показатель температуры хрупкости битума, используемого в российских асфальтобетонных смесях, составляет всего минус 20 градус Цельсия. Таким образом, температурные условия ниже этого предела могут вести к разрушению дорожного полотна, даже при полном соблюдении технологии его укладки, — подчеркнул советник директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Евгений Лобанов.


Борьбе с распространением трещин и превращением их в выбоины способствует их своевременное санирование. В гарантийный период это выполняется силами и за счёт самой подрядной организации. Неукоснительное соблюдение этого пункта контрактов на региональных дорогах обеспечивает заказчик работ, дорожное агентство «Архангельскавтодор».

Минимизировать последствия трещин позволяет использование современных материалов, таких, как щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), отличающийся повышенным содержанием битума. Трещины, появляющиеся в период холодов, в летнее время под действием солнечных лучей заполняются битумом, и, таким образом, как говорят специалисты, «дорога сама себя лечит».

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных