Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Безопасность дорожного движения — на контроле профессионалов и общественников

27 апреля 2016

О мерах по повышению безопасности дорожного движения в Поморье шла речь на круглом столе «Состояние безопасности дорожного движения в Архангельской области, реальность и перспективы». Он прошёл на площадке общественного Совета при региональном МВД, который активно работает уже более 10 лет.

По информации, озвученной врио начальника УГИБДД МВД России по Архангельской области Александром Аникиевым, несмотря на общее улучшение статистики ДТП ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения в регионе остаётся непростой. Так, за три первых месяца 2016 года в Поморье зафиксировано 278 ДТП, в которых погиб 31 человек, почти 400 получили травмы различной степени тяжести. Большинство происшествий составляют столкновения транспортных средств (42%), а также наезд транспортного средства на пешехода (38,8%). 84% всех происшествий произошло по вине водителей, в 10% ДТП водитель был нетрезв. Несмотря на рост числа ДТП в некоторых районах Поморья, в целом по Архангельской области за три месяца этого года число дорожных происшествий сократилось на 12%.

Заместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков рассказал о результатах социологического опроса по вопросам повышения безопасности дорожного движения, проведённого на сайте Правительства Поморья. В нём приняло участие около тысячи жителей региона, порядка половины из которых — водители. Общий итог — 99% опрошенных считают, что динамика повышения безопасности дорожного движения в регионе за последние 5 лет изменилась в лучшую сторону.

В ходе опроса его участникам был предложен блок вопросов для выявления основных, на их взгляд, факторов ДТП. Большинство респондентов связывают дорожные происшествия в первую очередь с низкой дисциплинированностью водителей. Вторым среди факторов, влияющих на количество ДТП, участники опроса назвали недостаточную работу ГИБДД. По мнению регионального минтранса, этот результат стал результатом проведённой реформы по сокращению численности инспекторов ДПС, что сегодня увеличивает время ожидания прибытия сотрудника ГИБДД в случает дорожно-транспортного происшествия, и, как следствие, часто ведёт к появлению дорожных пробок.

Наиболее действенным методом предупреждения ДТП, по мнению опрошенных северян, является развитие системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения. Сегодня в регионе действуют 29 таких комплексов, работающих в автоматическом режиме, которые особенно эффективны в сфере выявления нарушений скоростного режима. Число таких комплексов на территории области будет увеличиваться и далее. Среди первоочередных мер для снижения аварийности респонденты также указали необходимость приведения пешеходных переходов в соответствие с существующими стандартами и проведение образовательной работы с дошкольниками и учащимися младших классов.

Напомним в 2015 году в регионе было обустроено 46 пешеходных переходов, находящихся вблизи детских учебных и образовательных организаций. Данная работа в 2016 году продолжается совместными усилиями регионального минтранса и муниципальных образований. В текущем году планируется дополнительно распространить в школах и дошкольных учреждениях более 33 тысяч световозвращающих приспособлений. Правительством Архангельской области также продолжается работа по организации информационного Интернет-ресурса, позволяющего сформировать механизм взаимодействия обратной связи владельцев автодорог и общественности. Общее же финансирование региональной программы повышения безопасности дорожного движения в 2016 году составит более 48 миллионов рублей.

— Мероприятия по повышению безопасности дорожного движения включены в программу развития региональной транспортной системы. Каждый год число таких мероприятий увеличивается, мы оборудуем автобусные остановки, пешеходные переходы, создаём проекты новых современных пешеходных объектов, которые особо важны у детских учреждений, — сообщил заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Денис Кулижников. — Продолжается и активная работа по установке освещения на региональных автодорогах. В соответствии с программой, до конца 2020 года планируется установлено порядка 50 километров линий освещения.

Председатель региональной ассоциации автомобилистов и автошкол Алексей Нестеренко поднял вопрос контроля за деятельностью частных учебных заведений, обучающих водителей. По статистике, около 30% всех ДТП в регионе совершается именно водителями-новичками, которые зачастую просто покупают права. Сегодня лишь в одном областном центре действует 37 частных автошкол, по области же их более 80. Однако далеко не все из них обладают необходимой материальной базой, вопрос контроля качества предлагаемого ими образования является открытым. По мнению Алексея Нестеренко, возможным выходом из ситуации могла бы стать система добровольной сертификации подобных учебных заведений.

Руководитель общественного движения «Асфальт 29» Константин Пяткин выдвинул целый ряд предложений по повышению безопасности дорожного движения. Это увеличение освещения улиц Архангельска в тёмное время года, первоочередной ремонт перекрёстков и участков дорожного примыкания, и другие. На круглом столе также прозвучали предложения о введении в области системы стимулирования коммерческих организаций, вкладывающих в повышение безопасности дорожного движения, повышении уровня информирования населения о происходящем на дорогах, а также создании в регионе молодёжного общественного движения, которое бы занималось пропагандой и безопасности дорожного движения.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных