Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Добраться до Пурнемы и Нижмозера зимой станет проще

3 февраля 2016

В перечень зимних автомобильных дорог (автозимников) общего пользования Архангельской области включён участок «Хайнозерская технологическая дорога км 63 — Юго-Западная магистраль км 29 с подъездами к деревням Нижмозеро и Пурнема». С инициативой передачи в ведение «Архангельскавтодора» на зимний период данной частной технологической дороги протяжённостью 65 километров выступила администрация МО «Онежский муниципальный район».

Решение о включении данного участка в перечень региональных автозимников принято областным правительством на основании трёхстороннего соглашения между Архангельской областью, «Архангельскавтодором» и собственником Хайнозерской технологической дороги, ООО «Онегалес». Систематическим содержанием автозимника будут заниматься подрядные организации областного дорожного агентства. Как пояснил заместитель директора «Архангельскавтодора» Денис Кулижников, существовавший ранее зимник Кянда — Пурнема, проходящий вдоль берега Белого моря в основном по болотистой местности, из-за этого нуждающийся в длительном процессе обустройства, и открываемый, как правило, лишь в январе, исключён из перечня региональных автозимников. Транспортная доступность населённых пунктов Пурнема и Нижмозеро, таким образом, повысится.

Автозимник – это искусственное дорожное сооружение из уплотнённого снега и льда (наката), которое обустраивается и эксплуатируется только в зимний период. Зачастую они проходят по болотистым участкам, где в тёплое время года проезд автомобиля фактически невозможен. Напомним, что в настоящее время на балансе «Архангельскавтодора» находится около 350 километров автозимников, которые расположены в северных районах Архангельской области – Мезенском, Лешуконском, Пинежском и Онежском.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных