Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Мост в Вельске стал очередной жертвой большегрузов

21 октября 2015

Непосредственной причиной обрушения стратегически важного для Архангельской области моста в Вельске стало то, что сооружение эксплуатировалось с постоянным перегрузом, несмотря на ограничения в 20 тонн и наличие на объекте соответствующих знаков. Об этом по итогам осмотра места происшествия сообщил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Михаил Яковлев.

По словам Михаила Яковлева, комиссией был осмотрен как пострадавший объект, так и возможное место створа для устройства нового, временного объездного моста. В целях оперативного обеспечения временного проезда автомобилей по автодороге Вельск — Шангалы в настоящее время Правительством Архангельской области совместно с Министерством обороны в срочном порядке обсуждается возможность обустройства понтонного моста рядом с разрушенным. Затем будет решён вопрос со строительством временного объездного моста — для его возведения понадобится ориентировочно 4-6 недель. Вопрос по созданию проекта и проведению капитального ремонта пострадавшего моста в настоящее время также решается.

Напомним, мост в Вельске 1966 года постройки находился в неудовлетворительном состоянии и нуждался в ремонте, который был запланирован на 2017 год. На сегодняшний день из-за системного недофинансирования дорожной отрасли региона неудовлетворительным официально признано состояние 171 мостового сооружения в Архангельской области. Это 24% всех мостов, находящихся на региональных дорогах Поморья. Ещё 21 мост находится в аварийном состоянии. Только в 2015 году по причине полного износа в связи с проездом большегрузного транспорта в Архангельской области вышли из строя и закрыты для движения четыре моста.


Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных