Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

В Поморье появится пункт автоматической фиксации большегрузов

18 сентября 2015
В Поморье появится пункт автоматической фиксации большегрузов

В «Архангельскавтодоре» прошла встреча с активистами общественных движений «Асфальт 29» и «Здоровый Автобус». Руководство областного дорожного агентства и Региональной транспортной службы рассказали общественникам о вреде, который наносят региональным дорогам большегрузные автомобили и запланированном на 2016 год открытии в Архангельской области пилотного пункта автоматической системы фиксации большегрузных автомобилей.

Директор Региональной транспортной службы Дмитрий Иванов и заместитель директора по производству Константин Бажанов рассказали общественникам о масштабах проблемы большегрузных автомобилей и вреде, наносимом ими областным дорогам. Последние, в основной своей массе, были построены 20-30 лет назад и просто не рассчитаны на автомобили такого веса. Согласно статистке, 35-40 % грузовых транспортных средств в Архангельской области нарушают весовые нормы и ограничения. В распоряжении учреждения имеются шесть передвижных пунктов весового контроля. Однако единственный в Архангельской области стационарный пост весового контроля в посёлке Дорожников на въезде в Архангельск временно не работает из-за реконструкции федеральной трассы М-8.

По инициативе дорожного агентства «Архангельскавтодор» в следующем году на автомобильных дорогах области построят 12 специальных карманов, на которых будут устанавливать мобильные весы. Введение же системы автоматической фиксации большегрузных автомобилей, которая стартует в регионе также со следующего года, позволит полностью контролировать транспортный поток на отдельно взятом отрезке дороги, автоматически фиксировать вес автомобиля-нарушителя, и выписывать для владельцев подобного транспортного средства внушительные штрафы, которые будут составлять от 150 тысяч до 1 миллиона рублей. Пилотный пункт автоматического контроля будет установлен на юге Архангельской области, на одной из автодорог, соединяющих её с регионами-соседями.

— Перед нами стоит задача не просто собирать штрафы в бюджет Архангельской области. Новая система предназначена, в первую очередь, для того, чтобы навести порядок на региональных автомобильных дорогах, приучить перевозчиков исполнять закон, добиться того, чтобы они понимали: выгодней ехать по правилам, нежели нарушать, — подчеркнул директор «Архангельскавтодора» Михаил Яковлев.

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных