Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Новая разметка появится на 1400 километрах автодорог и 330 пешеходных переходах области

16 июля 2014

На автомобильных дорогах общего пользования Архангельской области полным ходом идут работы по нанесению новой разметки, в том числе при помощи термопластика. Этот современный материал широко используют в Европе, а также на внутрироссийских федеральных автотрассах. Главное, что даёт его применение — это повышение срока службы дорожной разметки, и, как следствие, безопасности пешеходов и водителей.

Работы по нанесению пешеходной разметки проводятся «Архангельскавтодором» ежегодно. Однако с 2013 года в регионе начала активно внедряться разметка термопластиком: в прошлом году с его помощью было обустроено 34 пешеходных перехода. Использование этой технологии обходится дороже обычного нанесения разметки краской, однако при этом разметка гораздо более долговечна, износостойка и заметна как водителям, так и пешеходам. Ведь не секрет, что даже свежая разметка, нанесённая посредством привычной краски, на наиболее оживлённых участках автотрасс зачастую уже через месяц-два становится малозаметной. Разметку пешеходных переходов термопластиком производит подрядчик "Архангельскавтодора", ОАО "АвтодорМост".

— В 2014 году мы разметим термопластиком 203 пешеходных перехода. В силу специфики материала разметку с его использованием мы наносим на самых интенсивных участках автодорог Архангельской области в Котласском, Красноборском, Вилегодском, Холмогорском, Плесецком, Каргопольском, Вельском, Няндомском, Коношском, Устьянском и Приморском районах, — рассказал заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Денис Кулижников. — Мы также активно используем научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, и для улучшения визуального восприятия объектов 126 пешеходных переходов в населённых пунктах области будут выполнены с применением дополнительной краски жёлтого цвета. Особое внимание уделяется разметке пешеходных переходов в тех местах, где расположены школы. Безусловно, использование современных материалов оборачивается дополнительными тратами, однако человеческая жизнь — дороже!

Кроме того, в области работают разметочные бригады, которые наносят горизонтальную разметку на проезжей части автомобильных магистралей. Объёмы этой разметки также немалые — она будет нанесена на порядка 1400 километрах региональных автодорог. Более подробно о работах по нанесению разметки на дорогах региона смотрите в очередном выпуске телепрограммы "Дороги Поморья", которая выйдет в эфир 19 июля на канале "Россия 1" (Архангельская область).

 

 

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных