Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

Отремонтирован мост через реку Большая Чача

28 ноября 2013

В Холмогорском районе состоялось торжественное открытие деревянного моста через реку Большая Чача. Мост соединил два населенных пункта - деревни Заболотье и Зачачье.

Новое деревянное мостовое сооружение возведено в рамках областной долгосрочной целевой программы «Улучшение эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования регионального значения за счет ремонта, капитального ремонта и содержания (2012-2016 годы)», взамен старого, разрушенного в 2009 году.

«Новый мост отвечает всем требованиям безопасности. Его длинна 60 метров, он состоит из пяти деревянных опор, пролетное строение - металлическое.  Проезжая часть составила 4,5 метра, имеется тротуар. Грузоподъемность нового моста 60 тонн. Кроме того, оборудованы подходы к мосту с покрытием из щебеночно-гравийной смеси. От повреждения льдом предусмотрены три ледореза», - рассказала главный специалист холмогорского филиала  «РДО №18» Вера Жернакова. 

Несмотря на капризы погоды, мост удалось возвести в кратчайшие сроки. Ремонт начался в июне текущего года, а уже в октябре основные работы были завершены.  

«Многие мостовики страдают из-за аномально теплой погоды в этом году. Но нам повезло, мы успели завершить ремонт до поднятия воды в реке», - заявил генеральный директор ООО «Дорожный арсенал» Денис Бобров.

Для местных жителей сдача моста - долгожданное событие, ведь в течение долгого времени им приходилось добираться в объезд, за 12 километров.
«Больше всех от этого страдали дети, потому что школьный автобус ездил в объезд, через федеральную трассу, и это было неудобно. Появление нового моста разрешило эти проблемы», - отметил глава администрации Холмогорского района Павел Рябко.

Капитальный ремонт моста обошелся в 21, 7 млн рублей. Деньги выделили из областного дорожного фонда.

 

 

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных