Информация о проезде: (8182) 20-66-68, (911) 594-66-68 для фото- и видео-материалов
   

«Архангельскавтодор» отремонтирует мост в Кенозерье

3 октября 2013

10 октября областное дорожное агентство «Архангельскавтодор» приступит к ремонтным работам на мосту через реку Большая Сондола, расположенному возле деревни Аверкиевская на 19-м километре автодороги регионального значения Конёво - Першлахта - Нижнее Устье.

Этот мост можно назвать для Кенозерья поистине стратегическим объектом. Он расположен в Плесецком районе неподалёку с границей Кенозерского национального парка, и находится на единственной дороге, которая соединяет заповедную территорию с большим миром. Именно его переезжают все посещающие Парк гости и туристы, именно по нему осуществляется снабжение жителей Кенозерья. Кстати, около трёх лет назад Кенозерский национальный парк приобрёл в деревне Аверкиевской, рядом с которой расположен мост, старинный дом с росписями свесов кровли. Этот памятник крестьянской архитектуры с более чем столетней историей был перевезён в деревню Масельга и теперь известен туристам как гостевой дом «Как у бабушки» - одно из самых уютных и аутентичных строений, предназначенных в Парке для приёма гостей. Однако сегодня важнейший для этих краёв мост пришел в угрожающее состояние.

«Потребность моста в ремонте подтвердило экспертное заключение специалиста «Архангельскавтодора». Деревянный мост длиной 30 метров был построен в 2001 году, ни разу не ремонтировался, и сегодня находится в аварийном состоянии, - сообщил
начальник отдела содержания автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв. - В результате проведённых торгов государственный контракт на проведение планово-предупредительных работ по содержанию моста выиграла фирма ООО "Строймет Сервис" (директор - Олег Екзакустодианович Порохов). За время ремонта будут переустроены прогоны пролетных строений моста, мостовое полотно, сопряжение моста с насыпью, тротуар, перила, барьерные ограждения и дорожные знаки».

Ремонтные работы будут проходить в течение 3-4 недель. При этом специалисты «Архангельскавтодора» успокаивают местных жителей, работников Парка и туристов: мост будет полностью перекрыт лишь на 10 часов, дату закрытия уточнят в процессе ремонта.

Отметим, что «Архавтодор»  и Кенозерский национальный парк связывают давние партнёрские и дружеские отношения. Так, была построена дорога от Морщихинской к, казалось бы, «бесперспективной» нежилой деревне Масельга. До этого данную 7-километровую дорогу можно было осилить лишь на тракторе. Именно после строительства новой дороги, проходящей по естественной дамбе-водоразделу, которую называют «Кенозерским Экватором», старинная деревня Масельга обрела новую жизнь, стала одним из самых популярных среди туристов мест в Парке. Здесь действует детский экологический лагерь, проходят различные фестивали, а неподалеку восстановлена первая в России действующая водяная мельница. Также «Архавтодор» откликнулся на просьбу директора Кенозерского национального парка Елены Шатковской, и в деревне Орлово Каргопольского сектора парка впервые в её истории появился асфальт.



 

 

Читайте также:

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», © 2001—2024
163072, г. Архангельск, ул. Комсомольская 38/1 схема проезда

(8182) 20-64-55, 20-66-68 центр управления движением

Политика в отношении обработки персональных данных